Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Что такое врачебная тайна и где ее хранят

В жизни случаются всякие ситуации, и от ухудшения состояния здоровья по причине различных недугов не застрахован никто. Разумеется, что сведения, полученные при обращении человека за врачебной помощью в результате всех видов обследования, не должны стать достоянием общественности. Именно право гражданина нашей страны на конфиденциальность и неприкосновенность личной жизни закрепляется статьей 61 «Врачебная тайна» ФЗ «Об охране здоровья» и частью 1 статьи 23 Конституции РФ.

Что хранит врачебная тайна

Профессиональная этика врача, жёстко регламентируемая упомянутым выше законом, не позволяет разглашать данные об обращении за медицинской помощью, результатах обследования, поставленном диагнозе, предложенных методах лечения и прочие сведения даже родным и близким людям больного. Право на неразглашение врачебной тайны считается основным конституционным правом любого гражданина нашей страны.

К числу лиц, обязанных хранить врачебную тайну, относятся все медицинские и фармацевтические работники, включая проходящих практику в лечебном заведении студентов. Что касается средств массовой информации, то фото- и телесъёмка больных в медицинских учреждениях допустимы исключительно после их согласия. Если же в кадр телерепортажа попадает больной, не давший разрешения на съёмку, то ответственность за нарушение его конституционных прав ляжет на врача, допустившего это. Тем не менее, возможны фото- и видеосъёмка частей тела пациентов, если по ним нельзя больного идентифицировать. Это касается и фотоснимков для научных работ, публикаций и материала для медицинских конференций.

К сожалению, не всегда врачи бывают этичны, поэтому, если вы хотите сохранить свои проблемы в тайне, обращайтесь только в заведомо хорошую платную клинику. Это гарантирует не только конфиденциальность, но и уважительное отношение, с какой бы болезнью или патологией вы ни обратились.

Когда врач может выдать тайну

Есть перечень ситуаций, когда допускается разглашение врачебной тайны третьим лицам без согласия на то пациента. Он регламентируется статьёй 13 ФЗ «Об охране здоровья», вот его основные пункты:

  • при неспособности пациента выразить свою волю из-за неудовлетворительного состояния здоровья в медицинское учреждение могут быть приглашены его близкие родственники для лучшей организации лечения или принятия за него жизненно важных решений.
  • При угрозе социальной опасности из-за возможности массовых отравлений или быстрого распространения инфекции врач на свой страх и риск определяет ее уровень для каждого клинического случая и руководствуется статьёй 33 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  • При оказании врачебной помощи ребёнку или несовершеннолетнему подростку о состоянии его здоровья информируются родители или опекуны, в том числе и в случае выявления у него ВИЧ-инфекции.
  • При расследовании несчастного случая на производстве или выявленного профессионального заболевания.
  • При переводе больного в другое лечебное учреждения для оказания ему более качественной медицинской помощи.
  • При наличии признаков противоправных действий третьих лиц (огнестрельного ранения, колотых или резаных ран, следов побоев и пр.), нанёсших ущерб здоровью пациенту, обратившемуся за медицинской помощью, врачи обязаны информировать об этом органы внутренних дел.
  • На основании письменного запроса от органов следствия или суда предоставляются сведения, составляющие в прочих случаях врачебную тайну, если таковые им нужны для раскрытия уголовного преступления или выявления поведения осужденного.
  • При проведении врачебно-военной экспертизы, после получения запроса от военкомата или прочих подобных кадровых служб.
  • Для возмещения пособия по временной потере трудоспособности пациента сведения могут предоставляться в органы социального страхования путём выдачи больничного листа установленного образца, а также использоваться для учёта и контроля деятельности этого фонда.
  • При проверке качества и безопасности оказываемых медицинских услуг, в рамках Федеративного Законодательства.

Перечень таких случаев невелик, но есть ещё один нюанс, на котором нужно остановиться. Он касается лиц, заражённых ВИЧ. Дело в том, что эта смертоносная инфекция попадает под действие ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и под статью «Врачебная тайна». В этом случае её разглашение допускается, если возникает прямая опасность передачи ВИЧ-инфекции. Во всех прочих вариантах врачебная тайна о ВИЧ регламентируется Постановлением Правительства РФ о строгих гарантиях конфиденциальности для ВИЧ-инфицированных граждан. В этом сложном случае на помощь врачам приходит специальная кодировка заболеваний, которая в том числе применяется и для занесения в лист временной нетрудоспособности, как и штамп без указания профиля лечебного заведения.

Если врач нарушил закон

Если же пациентом установлен факт разглашения медицинским работником врачебной тайны, касающейся его личной жизни, то он может либо пожаловаться руководителю учреждения, в котором он проходил лечение, либо составить иск в судебные органы о возмещении морального ущерба к медицинской организации, либо подать заявление в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела по факту разглашения личных данных, которые относятся к врачебной тайне.

Законодательство РФ предусматривает гражданско-правовую и уголовную ответственность за это преступление. Но решение о применении того или иного вида наказания за разглашение личных сведений, попадающих под определение «врачебная тайна», будет принимать суд.