Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Микозы. Как бороться с грибком?

Микозы. Как бороться с грибком?Микоз — это заболевание, к которому приводит активизация грибковой инфекции. Патология проявляется как поражение кожи, которое иногда сопровождается язвами, аллергическим дерматитом или микробными экземами. Наиболее подвержены заражению люди с ослабленной иммунной системой, например, пациенты после гормональной терапии или приема курса антибиотиков.

Заразиться грибком можно в самых разных местах, иногда даже довольно неожиданных для больных. Например, в тренажерном зале или спортивном клубе, в бассейне или сауне — в теплых местах с повышенной влажностью, где посетители часто ходят босиком. Подцепить грибок можно даже просто воспользовавшись чужим полотенцем или обувью, общим душем.

Помощь дерматолога при лечении микоза

Поводом записаться на консультацию к дерматологу является появление неприятного зуда на коже, покраснений, шелушения. Этот врач занимается кожными заболеваниями, проводит диагностику и подбирает эффективные методы лечения микоза, способствует общему оздоровлению организма.

Прием дерматолога начинается с осмотра пациента и сбора анамнеза. Изучая пораженные области кожи, врач использует лампу Вуда. Это специальный прибор, который в затемненном помещении подсвечивает колонии грибков, помогая точно определить область их распространения. В зависимости от вида грибка, колония может светиться красным, желтым, серебристым или зеленым цветом.

Помимо этого дерматолог может использовать такие методы лабораторной диагностики, как:

  • Мазок или соскоб кожи. Врач изучает пораженные клетки кожи под микроскопом для подтверждения диагноза.
  • Посев на питательную среду. Метод выявляет чувствительность грибка к разным лекарственным препаратам. Это помогает подобрать эффективные медикаменты для уничтожения возбудителя болезни.
  • Анализ ПЦР. Позволяет выявить грибок даже при его минимальном содержании в биоматериале пациента.

Исходя из результатов диагностики дерматолог делает вывод о виде грибка, после чего подбирает оптимальные для пациента лечебные методики.

Лечение микоза

Эффективность и длительность лечения зависит от стадии развития заболевания, наличия сопутствующих бактериальных инфекций, соблюдения пациентом рекомендаций врача и профилактики повторного заражения.

Как правило, дерматолог подбирает индивидуальный курс противогрибковых препаратов, направленный на борьбу с возбудителем заболевания. Он может включать таблетки или капельницы, различные средства для местного воздействия, например лаки, мази, спреи или шампуни. Лекарственные препараты направлены на очищение организма от грибка, в то время как средства местного воздействия помогают избавиться от внешних проявлений болезни.

При необходимости назначаются методы физиотерапии, например озонотерапия. С ее помощью организм человека сможет более эффективно бороться с грибком и быстрее выводить токсины. Озон повышает восстановление тканей кожи, нормализует кровообращение. Назначение физиотерапевтических процедур положительно сказывается на дозировке лекарственных препаратов и длительности курса лечения — они уменьшаются.

Помимо лечения необходимо позаботиться об укреплении иммунитета организма пациента. С этой целью дерматолог подбирает иммунокорректирующую терапию.

Важная роль отводится дальнейшей профилактике повторного заражения. Например, при риске снова подцепить грибок стопы необходимо продезинфицировать обувь, пользоваться собственными тапочками в сауне или спортивном клубе.

Можно доверять! Текст проверен врачом и носит общий информационный характер, не заменяет консультацию специалиста. Для рекомендаций по диагностике и лечению необходима консультация врача.

Врач дерматовенеролог, дерматолог, косметолог
Стаж: 12 лет