Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Клеточные технологии получат свой закон

Минздрав подготовил законопроект, который будет регулировать использование клеточной медицины. Выступая на сессии РАМН, которая была посвящена развитию клеточных технологий и регенеративной медицины, министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что документ уже прошел согласование и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства.

Будущее

По словам Скворцовой, закон готовился три года и подробно обсуждался в ведомстве, РАМН и МГУ. Стоит отметить, что впервые этому направлению в развитии медицины была посвящена целая сессия РАМН.

Выступавшие учёные рассказали, что генно-инженерные клеточные комплексы будут применяться там, где не помогает медикаментозное или хирургическое лечение. Участники сессии отметили, что клеточные препараты придут на помощь пациентам, например, пережившим инсульт, или с травмами спинного мозга. С помощью регенеративной медицины также можно выхаживать недоношенных детей и младенцев, пострадавших во время трудных родов, тем самым снижая для них риск инвалидности.

«Применение клеточных технологий порой является единственной альтернативой пересадке органов, — подчеркнул президент РАМН Иван Дедов. — Наконец, появление трехмерных клеточных культур позволяет создавать биоимпланты, которые максимально приближены по своим характеристикам к замещаемой ткани и не вызывают отторжения».

Пересадка органов

Вероника Скворцова также отметила, что развитие клеточных технологий со временем может решить проблемы, связанные с пересадкой органов, и перевести медицину на качественно новый уровень. В настоящее время учёные ищут подтверждения безопасности использования клеток в практической медицине. Базу для этого направления, включая создание производственных площадок, и призван обеспечить новый закон.
По материалам информационных агентств