Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Сколько стоят медицинские услуги в Санкт-Петербурге: рубль пишем — пять в уме?

Здоровье – несомненно, самая большая ценность в жизни каждого из нас! Современная медицина эффективно справляется с большинством опасных заболеваний и способна избавить пациента от боли и страданий. Но, увы, все это не бесплатно. Поэтому перед обращением к врачу, нам приходится задумываться о том, сколько это будет стоить, и можем ли мы позволить себе качественное медицинское обслуживание.

Бесплатная медицина давно перестала существовать, а частные клиники нередко пользуются тяжелым состоянием пациентов для выманивания неоправданно больших сумм за оказание медицинских услуг. При этом в прайсах клиник красуются очень приятные цифры — на практике же оказывается, что заплатить придется раз в 5 больше.

Сегодня вместе с экспертами медицинского центра Радуга постараемся разобраться, как формируется цена на платные медицинские услуги в Санкт-Петербурге, и каким образом клинике удается обеспечить прозрачное ценообразование для каждого пациента.

Почему лечиться бесплатно не каждому по карману?

Столкнувшись с травмой или симптомами заболевания, первая мысль, которая посещает человека – обратиться в районную поликлинику. Статистика же показывает, что с каждым днем в нашей стране все меньше людей делают выбор в пользу такого решения. Все дело в том, что сегодня государственная система здравоохранения практически никому не внушает доверия. Отсутствие современного медицинского оборудования и препаратов, хамство и грубость медицинского персонала, изнурительные очереди и нечеловеческие условия лечения – все это относится ко многим муниципальным лечебным учреждениям, и практически всегда сопутствует сомнительному термину «бесплатная медицина».

О «бесплатности» государственной медицины также следует упомянуть отдельно. Мизерное бюджетное финансирование привело к тому, что большинство диагностических, терапевтических и хирургических процедур в государственной больнице пациенту приходится оплачивать самостоятельно, даже при наличии страхового полиса. Кроме того, ни для кого не секрет, что ссылаясь на низкую заработную плату, многие специалисты требуют дополнительной оплаты своих услуг, что увеличивает стоимость лечения для пациента. В результате окончательная цена медицинских услуг за время проведения диагностики и лечения увеличивается в несколько раз, что становится неприятным сюрпризом для больного и его родных.

Существует, конечно, ряд медицинских услуг, которые можно получить бесплатно, но их можно отнести к категории «садо-мазо». Ведь бесплатные операции предполагают работу скальпелем, тогда как в платной медицине все это давно уже кануло в Лету. За деньги делают малотравматичные операции — лапароскопическим методом, с помощью лазера и радиоволн. После таких вмешательств не остается грубых шрамов, а заживает все в несколько раз быстрее.

Если же рассмотреть диагностические методики, то и здесь нельзя сравнивать «бесплатно и платно». Взять, например, УЗИ. Аппараты УЗИ в хороших клиниках имеют высокую чувствительность и показывают даже мельчайшие дефекты, тогда как устаревшее оборудование дает ложные результаты. В нашей стране частные медицинские центры оборудованы и оснащены на порядок лучше государственных лечебных учреждений.

Лучшее решение проблемы с «непонятками» по качеству лечения и по итоговой стоимости – обращение в частную клинику, где цена предоставления каждой конкретной медицинской услуги установлена на определенном уровне и не должна меняться в процессе лечения.

Особенности ценообразования на медицинские услуги в частных клиниках: смотрите «в оба»

Стоимость той или иной платной медицинской услуги в частной клинике формируется на основании многих объективных факторов:

  • Прямые и косвенные расходы на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования и поддержание его в рабочем состоянии.
  • Оплата труда медицинского персонала.
  • Уровень квалификации принимающего доктора.
  • Расходы на медикаменты, перевязочные средства и т.д.
  • Износ инвентаря и медицинских материалов.
  • Хозяйственные расходы клиники.

Все перечисленные факторы оказывают влияние на цену конкретной медицинской услуги в частной клинике. Так почему же в разных медицинских центрах, стоимость одной и той же процедуры может существенно разниться?

В первую очередь, завышенные цены на предоставление медицинских услуг связаны с недобросовестностью некоторых клиник, которые таким образом повышают сумму чистой прибыли. Еще одна популярная уловка – так называемое непрозрачное ценообразование. Эта хитрость предусматривает, что в официальных источниках (на официальном сайте, в прейскуранте, в регистратуре) клиника указывает одни цены на услуги, а при окончательном расчете пациенту выставляется больший счет.

Пример из практики №1

Клиника Z предлагает пациенту провести УЗИ органов малого таза за 800 рублей. Эта стоимость указана на официальном сайте и в печатных рекламных источниках медицинского учреждения. После того как пациент проходит обследование, ему предлагается оплатить уже 1 200 рублей, ссылаясь на то, что в стоимость 800 рублей входит только исследование представительной железы, а диагностика мочевого пузыря оплачивается дополнительно.

Пример из практики №2

Пациентка записывается на прием к гинекологу частной клинике в телефонном режиме. Во время разговора с представителем медицинского центра определяется стоимость консультации на уровне 900 рублей. После прохождения осмотра и консультации, перед пациенткой выставляется счет в 1 400 рублей. На вопросы относительно повышения цены, сотрудники медицинского центра указывают на то, что прием проводил профессор, заведующий отделением или главный врач, стоимость услуг которого выше цены, заявленной в прейскуранте.

Пример из практики №3

Клиника Z проводит лапароскопические операции с целью диагностики и лечения патологий органов малого таза. Во время первичного обсуждения процедуры с пациентом, сотрудник клиники определяет стоимость диагностической лапароскопии на уровне 40 000 рублей. После проведения операции перед пациентом выставляют дополнительный счет в 3 500 рублей, якобы на оплату анестезии, которая была использована в ходе проведения лапароскопии.

Пример из практики №4

Беременной пациентке показано медикаментозное прерывание беременности по медицинским показаниям. Женщина обращается в клинику Z, где стоимость этой услуги до 6 недели беременности определяется на уровне 5 000 рублей. После проведения процедуры женщине выставляется счет в 8 000 рублей, что мотивируется вынужденной заменой более дешевого препарата китайского производства на дорогой французский аналог.

Все эти примеры указывают на непрозрачное ценообразование и предполагают взимание дополнительных платежей с больных, которые заранее не предупреждены о такой опции. Именно поэтому, выбирая частную клинику для обращения, следует очень тщательно отнестись к этапу обсуждения стоимости услуг.

Клиника Радуга – прозрачные цены на профессиональные услуги

В медицинском центре Радуга практикуется прозрачное и честное ценообразование на медицинские услуги в Санкт-Петербурге. Это значит, что стоимость каждой конкретной диагностической или терапевтической процедуры определяется заранее, указывается на нашем сайте и в прейскуранте клиники. В ходе лечения и после оказания медицинских услуг, цена не может меняться, что очень важно для пациентов и их родных.

Ценовая политика многопрофильного медицинского центра Радуга в Санкт-Петербурге выстроена грамотно и без завышения стоимости на услуги, ведь мы заботимся о наших пациентах и стремимся максимально качественно, профессионально и честно выполнять свою работу!