Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Archive for the 'Гинекология' Category

« Previous Entries Следующая страница →

Удалять ли родинки на половых органах

Пятница, 4 ноября, 2022

В древности верили, что родинки, расположенные в интимном месте, указывают на страстность владельца. Позже выяснилось, что эти новообразования ничего общего с характером человека не имеют, зато могут нагнаиваться, травмироваться и перерождаться в меланому – быстро распространяющуюся злокачественную опухоль, рано дающую метастазы. Откуда берутся родинки или родимые пятна на половых губах Эти образования появляются в любом …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Удалять ли родинки на половых органах отключены


Туберкулез половых органов. Палочка Коха снова в строю

Пятница, 4 ноября, 2022

Ещё недавно считалось, что этой инфекцией болеют только граждане, ведущие специфический образ жизни. Но со временем палочка Коха смогла приспособиться к новым условиям, выработала иммунитет к лекарства, и теперь туберкулез половых органов регистрируется у вполне благополучных пациенток. При этом шаблон о связи палочки Коха с социальным неблагополучием остался. Поэтому многие женщины, страдающие бесплодием, болями внизу …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Туберкулез половых органов. Палочка Коха снова в строю отключены


Снижение либидо у мужчин и женщин: чем поможет андролог и гинеколог?

Пятница, 4 ноября, 2022

Термином «либидо» специалисты называют сексуальное влечение человека, периодически возникающее к партнеру. Многие до сих пор стесняются обсуждать вопросы сексуального желания и возбуждения, считая эти темы постыдными. Не испытывая влечения, некоторые люди винят себя и обращаются к психотерапевту, в поисках причины в подсознании. Однако нередко снижение либидо становится симптомом заболевания половой системы человека. Именно поэтому первые …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Снижение либидо у мужчин и женщин: чем поможет андролог и гинеколог? отключены


Скинеит, или женский простатит – воспаление органа, которого нет

Пятница, 4 ноября, 2022

Все знают, что у женщин нет простаты и, соответственно, не может быть простатита. Но на самом деле у представительниц прекрасного пола есть орган, схожий по строению с простатой и тоже воспаляющийся. Это скопление скиниевых (парауретральных) желез, являющихся частями недоразвитой предстательной железы. Для чего нужны парауретральные железы и почему они воспаляются. Симптомы скинеита Предполагается, что скиниевые …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Скинеит, или женский простатит – воспаление органа, которого нет отключены


Профилактика ИППП

Четверг, 3 ноября, 2022

Скорость распространения инфекций, передающихся половым путем (ИППП), во всем мире занимает первое-второе место среди всех известных заболеваний. По данным ВОЗ, вследствие незащищённого полового контакта ежедневно заражается опасными инфекционными и вирусными заболеваниями, более миллиона человек. Опасность таких болезней для пациента колоссальна, так как в большинстве случаев половые болезни приводят к бесплодию, разрушению органов и даже гибели. …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Профилактика ИППП отключены


Влияние расстройств пищевого поведения на репродуктивное здоровье женщины

Среда, 2 ноября, 2022

Расстройства пищевого поведения – анорексия и булимия обычно начинаются в подростковом возрасте. Им наиболее подвержены девушки с неустойчивой психикой, стремящиеся подражать худым моделям. Распространенность расстройств пищевого поведения в последние годы значительно выросла. В развитых странах им подвержено примерно 5% девушек и женщин репродуктивного возраста. По данным соцопросов 61% представительниц прекрасного пола постоянно пытаются худеть, а …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Влияние расстройств пищевого поведения на репродуктивное здоровье женщины отключены


Почему появляются трещины на слизистой половых органов

Среда, 2 ноября, 2022

Пациенты, обращающиеся к урологу или гинекологу, часто жалуются на трещины, появляющиеся на воспаленной слизистой половых органов. Самые частые их локализации – малые половые губы и область вокруг заднего прохода. У мужчин трескается слизистая головки и крайней плоти. Пациенты пытаются избавиться от проблемы самостоятельно, подмываясь содой и антибактериальными препаратами. В результате слизистая становится суше и растрескивается …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Почему появляются трещины на слизистой половых органов отключены


Чем вредна условно-патогенная флора и можно ли от нее избавиться

Среда, 2 ноября, 2022

Многие женщины не понимают, что означает, когда в результатах анализов на инфекции (мазков) пишут о выявленной условно-патогенной флоре. Под термином «флора» подразумеваются микроорганизмы, живущие в разных органах, в частности в половых путях. Часть из них условно-патогенна, то есть опасна при резком увеличении количества или снижении сопротивляемости организма. Вредные, полезные и замаскировавшиеся В женских половых путях …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Чем вредна условно-патогенная флора и можно ли от нее избавиться отключены


УЗИ плода: знакомство с будущим малышом

Среда, 2 ноября, 2022

Интересно, что каждый человек, будучи в состоянии зародыша, приблизительно полчаса вынужден находиться в одноклеточном состоянии, перед тем как начинается деление слившихся сперматозоида и яйцеклетки. Человеческий эмбрион на протяжении всего развития минует целый комплекс сложных превращений, происходит рост и дифференциация органов и тканей. В итоге младенец в 9 месяцев способен существовать вне материнского организма. Важно, чтобы …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи УЗИ плода: знакомство с будущим малышом отключены


Вирус папилломы человека

Вторник, 1 ноября, 2022

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – так называемый ДНК-вирус, неклеточный инфекционный агент, который внедряется в клетки позвоночных. Проблема состоит в том, что практически 85% населения планеты заражены каким-то определенным видом этого ВПЧ. Некоторые виды этого простейшего организма вызывают сильнейшие изменения в тканях кожного покрова, слизистых аноурогенитальной области – появляются новообразовании, бородавки. Однако больших проблем они не …

Posted in Гинекология, Статьи | Комментарии к записи Вирус папилломы человека отключены


« Previous Entries Следующая страница →