Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Массаж предстательной железы

Массаж простаты — это эффективный способ борьбы с дисфункцией предстательной железы и хроническим простатитом, одна из методик лечения мужского бесплодия. Регулярная процедура нормализует кровообращение сосудов и увеличивает поступающий в предстательную железу объем кислорода.

За счет снижения напряжения в простате улучшается процесс мочеиспускания, мужчина чувствует себя более комфортно. Постепенно восстанавливается либидо, улучшается эрекция и повышается качество сексуальной жизни.

Когда будет полезен массаж простаты?

Проведение массажа назначается на консультации уролога или андролога только после проведения предварительной диагностики и определения конкретной патологии. Процедуру будет полезна при:

  • Хронических болезнях мочеполовой системы (куперит, уретрит, везикулит и другие).
  • Хроническом абактериальном или бактериальном простатите.
  • Импотенции, вызванной патологией предстательной железы.
  • Застойных процессах в простате.
  • Аденоме или асимптомном простатите.

Самостоятельное лечение последних двух патологий недопустимо! Массаж должен проводиться строго под контролем врача, после каждого сеанса пациент проходит лабораторную диагностику для определения эффективности лечения.

Виды урологических процедур

Специалисты оценивают состояние пациента и определяют наиболее подходящий вид процедуры. Чаще всего назначается один из следующих видов массажа:

  • Пальцевой. Самая распространенная методика, предполагающая массирование простаты при помощи пальца. Это обеспечивает тщательную проработку необходимой зоны. Перед проведением массажа пациенту делают клизму, процедура в целом длится до 4 минут.
  • Аппаратный. Массаж не требует участия специалиста, воздействие осуществляется специальным зондом, который вводится в прямую кишку. Простата массируется с помощью температурного воздействия, сжатого воздуха, вибрации или импульсов магнитного тока.
  • Точечный. Во время массажа врач воздействует строго на конкретные точки предстательной железы, уделяя каждой до минуты. Целью процедуры выступает оказание успокаивающего или тонизирующего воздействия.
  • Наружный. Специалист разминает поясницу и бедра пациента, помогая нормализовать кровоток в этой области.

В стационарных условиях урологи чаще всего назначают пациентам именно пальцевой массаж предстательной железы.

Подготовка к массажу предстательной железы

Самая большая сложность, с которой сталкиваются пациенты, — преодоление психологического дискомфорта. Около 60% случаев отказа от массажа приходится именно на этот фактор. На этом этапе врач должен быть максимально корректным с пациентом, предоставить рекомендации по подготовке, в том числе включающие небольшую коррекцию рациона питания.

Основная подготовка к процедуре заключается в тщательной гигиене заднего прохода и проведении клизмы, которая поможет очистить от каловых масс нижний отдел кишечника. Для этого подготавливается специальный раствор в объеме 200 миллилитров и вводится с помощью груши. Лучше всего подходит раствор, сделанный на основе противовоспалительных трав. Оптимальная температура жидкости — 37 градусов.

Массаж проводится при полном мочевом пузыре! Для этого пациенту нужно выпить около литра жидкости и немного подождать. Эта мера значительно увеличивает эффективность процедуры. Благодаря выравниванию стенок мочевого пузыря врач может точно оценить консистенцию и размер железы.

Техника массажа простаты

Как правило, массаж проводится курсами из 5 — 10 сеансов. Между процедурами должно пройти не меньше одного дня и не больше четырех. Средняя длительность одного массажа длится от 30 секунд до 1,5 минут. Точное время зависит от консистенции и размеров простаты, выраженности воспалительного процесса.

Во время процедуры пациент должен находиться в расслабленном состоянии. Если он испытывает серьезные психоэмоциональный дискомфорт, врач может предложить легкие растительные препараты с седативным воздействием.

Техника зависит от рекомендуемого вида массажа. Для пальцевого массирования пациента лучше всего подходит коленно-локтевая поза. Именно это положение способствует максимальному расслаблению мышечной системы тазового дна. Однако многие мужчины в таком положении испытывают максимальный дискомфорт, поэтому ее иногда заменяют на позу, при которой мужчина лежит на боку.

После того как пациент принял правильное положение, врач аккуратно вводит в его задний проход указательный палец. Специалист находит простату, после чего начинает ее стимуляцию легкими поглаживаниями с постепенным увеличением интенсивности воздействия. На заключительном этапе врач мягко давит на центр простаты, после чего осторожно проводит с верхней части центральной бороздки в нижнюю.

Немного другой принцип у аппаратного массажа простаты. Сначала специалист обрабатывает зонд антисептиком и надевает на него презерватив. Пациент принимает правильную позу, как правило, лежа на боку. После обработки анального отверстия смазкой, врач вводит аппарат в прямую кишку и запускает рабочий режим. Общая длительность сеанса может достигать 10 минут.

После массажа предстательной железы нет никаких противопоказаний, период восстановления отсутствует.

Можно доверять! Текст проверен врачом и носит общий информационный характер, не заменяет консультацию специалиста. Для рекомендаций по диагностике и лечению необходима консультация врача.

Уролог-андролог, врач высшей категории
Стаж: 20 лет