Клиника Радуга - Лечебно-диагностический центр в Санкт-Петербурге

Бессимптомные гинекологические заболевания: тихая угроза женскому счастью

На нормальное функционирование человеческого организма влияют многие факторы окружающей среды. Это приводит к снижению иммунитета и появлению инфекций скрытого типа. Определить их присутствие очень сложно из-за бессимптомного характера протекания. Однако такие заболевания оказывают значительное влияние общее состояние организма и на работу внутренних органов, приводя порой, к драматичным последствиям.

Какие заболевания считаются бессимптомными

Среди основных инфекций и заболеваний, протекающих долгое время в скрытой форме, выделяют:

Большинство из этих заболеваний передаются половым путем и в течение определенного времени никак себя не проявляют. Этот период называется латентным. Пока иммунитет человека способен защищать организм от воздействия патогенных микроорганизмов, заболевание будет протекать бессимптомно. Но «не больно» — это не значит, что все пройдет. Это всего лишь один из способов усыпить женскую бдительность, завладев ее организмом.

Хламидиоз

Причина этого заболевания мочеполовой системы — бактерия Chlamydia trachomatis. Она проникает в слизистые оболочки внутренних половых органов, ротовую полость, мочеиспускательный канал и паразитирует в них. Инкубационный период длится до двух недель. В этот промежуток количество бактерий в организме человека достигает такого объема, что их уже можно диагностировать с помощью лабораторного анализа.

Внешние признаки хламидиоза заметны лишь в 20% случаев заболевания. А в основном, из-за скрытого протекания, его сравнивают с миной замедленного действия. Порой хламидиоз может не проявляться в течение нескольких лет.

В лёгкой форме хламидиоз характеризуется скудными выделениями с гноем и слизью у мужчин и выделениями из цервикального канала у женщин. К сопутствующим симптомам относят зуд в области половых органов, дискомфорт, поражение миндалин в горле.

Вообще хламидиоз очень сложно определить. Поэтому доверить его диагностику можно лишь специалисту. Многие инфекции скрытого типа сочетаются с такими же заболеваниями, протекающими бессимптомно. Поэтому лечение бывает длительным, сложным — включает целый комплекс разных средств, и не всегда правильным. Например, не до конца вылеченный хламидиоз часто становится причиной бесплодия.

Микоплазмоз

Бактерии, вызывающие это заболевание, называются микоплазмами. Они по своим размерам считаются мельчайшими микроорганизмами, обитающими в живой среде.

Микоплазма может существовать в организме человека, не доставляя неприятностей. Однако при наступлении подходящего момента она активируется и начинает размножаться. Постепенно такая активность микоплазмы приводит к воспалению органов малого таза и осложнениям.

От жизнедеятельности бактерии страдает репродуктивная функция как женщин, так и мужчин. А это, опять же, нередко приводит к бесплодию.

Самую большую опасность микоплазмоз представляет для женщин в период беременности. Заболевание вызывает патологии внутренних половых органов женщины, наносит вред плоду в начальной стадии его развития. Зачастую это приводит к выкидышу, аборту, внутриутробному инфицированию оплодотворенного яйца. На поздних сроках отмечается многоводие и поздний токсикоз, а иногда и отслойка плаценты.

Определить микоплазмоз можно по характеру выделений, дискомфорту из-за нарушенной микрофлоры влагалища, наличию цистита. Однако чаще всего микоплазмоз протекает бессимптомно и относится к скрытым инфекциям половых органов.

Уреаплазмоз

Заболевание вызывают бактерии семейства Mycoplasma. Практически в каждом случае уреаплазмоза отсутствуют симптомы. Сильное влияние на течение заболевания оказывает беременность, она лишь усиливает действие патогенных микроорганизмов.

Для плода уреаплазмоз очень опасен. Он может стать причиной его внутриутробного инфицирования или заражения во время родов. Во время планирования беременности оба партнера в обязательном порядке должны обследоваться на наличие у себя этой инфекции.

Гарднереллез

Иначе эту инфекцию называют бактериальным вагинозом. Чаще всего гарднереллезом болеют женщины именно репродуктивного возраста.

Бактерия гарднерелла имеется в организме каждой женщины в небольшом объёме — она является частью нормальной микрофлоры влагалища. Но случается так, что количество этих бактерий начинает расти. Это происходит из-за антибиотиков, гормонального сбоя или других инфекций.

Первые признаки гарднереллеза — обильные выделения белого цвета с запахом свежей рыбы. Часто инфекция никак себя не проявляет и не приводит к возникновению воспалительных процессов во влагалище. А вот беременных гарднереллез приводит к преждевременным родам. Если будущим родителям важна жизнь еще неродившегося ребенка, то необходимо пройти обследование на наличие возбудителей гарднереллеза.

Папилломавирус

Вирус папилломы человека может вызывать онкологию в организме, особенно в мочеполовой системе. На фоне этого вируса возникает рак шейки матки у представительниц прекрасной половины в очень молодом возрасте.

Проявляется папилломавирус очень разнообразно: от бородавок на коже до округлых образований. Латентный период может продолжаться от нескольких месяцев до года. В большинстве случаев инфекция сопровождается другими ИППП.

Если у человека обнаружен папилломавирус, то обследовать нужно всех партнеров, с которыми за последний год были половые контакты. Особенно важное внимание стоит обратить на лечение инфекции у беременных женщин. В противном случае велика вероятность инфицирования ребенка в процессе родов.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ГИНЕКОЛОГУ

Ерхан Каролина Павловна

Врач акушер-гинеколог, врач УЗИ (УЗД)

Майсурадзе Лиана Георгиевна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Цитомегаловирус

Причина этого заболевания — вирус, который воздействует на центральную нервную систему и мешает нормальной работе внутренних органов. Чаще всего поражает матку у женщин и уретру у мужчин.

Подцепить цитомегаловирус можно несколькими способами: воздушно-капельным, половым, во время родов, при переливании крови, внутриутробно, при грудном вскармливании.

Чтобы цитомегаловирус проявился, нужно его спровоцировать. Например, подвергнуть организм стрессу, переохлаждению, заражению ВИЧ. При крепком иммунитете вирус будет находиться в организме в скрытой форме. О его существовании можно даже не догадываться.

Очень часто заболевание проявляется в форме ОРЗ и сопровождается головной болью, слабостью, повышением температуры. Иногда вирус становится причиной артрита, пневмонии и других сложных заболеваний.

Со стороны мочеполовой системы вирус приводит к эрозии шейки матки, воспалению придатков, воспалению матки и яичников. Если произошло заражение плода при беременности, то следствием этого могут стать пороки в дальнейшем развитии малыша.

Герпес

Герпес может «жить» в организме человека многие годы и ничем не выказывать своего присутствия. Иммунитет беспомощен в борьбе с герпесом, т.к. он проникает внутрь клеток. Когда иммунитет по какой-либо причине снижается, вирус активизируется.

Наиболее распространенными местами для появления вируса являются половые органы и лицо, а точнее область вокруг рта. Генитальный герпес часто проходит бессимптомно и не доставляет неприятных ощущений. Можно и не подозревать о наличии у себя такой инфекции. Единственный вариант узнать, есть ли герпес, — сдать анализы.

Для беременных женщин герпес особенно опасен. Он может проникать в плод и стать причиной врожденных заболеваний и дефектов или вызвать выкидыш.

У инфицированной беременной женщины высока вероятность заражения ребёнка в процессе родов. При прохождении через шейку матки младенец может повредить глаза или мозг. Герпес очень опасен своей бессимптомностью и может навредить тогда, когда человек уверен в его отсутствии.

Миома матки

Миома матки — еще одно заболевание, протекающее в скрытой форме. Она зачастую обнаруживается весьма неожиданно во время проведения УЗИ внутренних органов или обследования у гинеколога. Более 50% заболеваний — это миомы бессимптомного типа. Однако так продолжается до тех пор, пока миома не растет. Как только она увеличивается в размерах, то сразу каким-либо образом проявляется. Например, появляются маточные кровотечения и чувство давления на прямую кишку.

Бессимптомная миома в большинстве случаев не требует лечения, за исключением первого триместра беременности. Если такая миома все же начинает расти, то проводится эмболизация маточных артерий. Кровоток по артериям к матке прекращается, сама миома заменяется мышечной тканью. Это приводит к ее уменьшению и даже исчезновению. Репродуктивная функция женщины при этом не страдает, она может забеременеть и нормально выносить и родить ребенка.

Если женщина, у которой обнаружена миома, бесплодна, то можно попробовать эту миому удалить. Обычно после этого появляется шанс иметь своего ребёнка.

Рак матки

По степени распространенности рак матки занимает 3 место среди всех злокачественных образований. Все больше женщин среднего возраста становятся жертвами этого недуга. Опухоль чаще всего появляется в матке или на ее слизистой оболочке.

К основным причинам рака относят бесплодие, позднее наступление климакса, разрастание эндометрия, гормональное лечение, лишний вес. Наличие хотя бы одного из этих факторов повышает риск появления злокачественных новообразований у женщины.

Рак матки — явление скрытое, бессимптомное. Почувствовать неладное может лишь та женщина, которая очень бережно относится к своему здоровью. Чтобы опухоль не стала неприятной неожиданностью, необходимо посещать гинеколога дважды в год. Только так можно выявить первые признаки того или иного заболевания и своевременно отреагировать.

Основное проявление рака матки — маточное кровотечение. Они наблюдается у большей части заболевших женщин и обычно не сопровождается болью. Боль — это поздний симптом, когда уже произошло образование инфильтратов. Они сильно давят на сплетения нервов.

Наиболее результативными методами диагностики рака являются гинекологические осмотры, ультразвуковая диагностика и томография, гистероскопия.

Цены на услуги гинеколога

Первичная консультация врача - гинеколога
1800 руб.

Анализы
от 310 руб.

Анализы
от 1200 руб.

Анализы (ВПЧ, онкоцитология)
1860 руб.

Анализы (гормоны)
от 500 руб.

Вскрытие абсцесса
7500 руб.

Кольпоскопия
1500 руб.

Комлексное исследование (14 инфекций + мазок на флору)
5420 руб.

Лазерная вапоризация шейки матки (в зависимости от размера эрозии)
от 7000 руб.

Лечение эрозии (химическая диструкция Солковагином)
1800 руб.

Марсупиализация (удаление кисты бартолиновой железы)
15000 руб.

Медикаментозное прерывание беременности (Миропристон - российский препарат)
7000 руб.

Медикаментозное прерывание беременности (Мифегин - французский препарат)
10000 руб.

Медикаментозное прерывание беременности (Мифепристон - китайский препарат)
5500 руб.

Медикаментозный аборт
от 5000 руб.

Назначение схемы лечения
от 800 руб.

Повторная консультация врача - гинеколога
1000 руб.

Пренатальный скрининг трисомий: 2 триместр
1790 руб.

Прием и направление на вакуум - аспирацию
3000 руб.

Прием и консультация гинеколога
1800 руб.

УЗИ - скрининг 1-го триместра беременности (0-14 недель)
2800 руб.

УЗИ органов малого таза
1900 руб.

Интравагинальная обработка (ванночка + лекарство)
1000 руб.

Прием и консультация гинеколога - эндокринолога
1700 руб.

Удаление полипа цервикального канала
5000 руб.

Пренатальный скрининг трисомий: 1 триместр
1706 руб.

Обследование для выявления возбутителей заболевания
от 700 руб.

Комплексное консервативное лечение бесплодия
от 18000 руб.

Вскрытие кисты бартолиниевой железы
8500 руб.

Установка спирали (б/стоимости спирали)
3000 руб.

Установка спирали (с/стоимостью спирали)
7000 руб.

Укол подкожно
400 руб.

Комплексное лечение
25000 руб.

Установка WORD-катетера
5000 руб.

Удаление внутриматочной спирали (без технических сложностей)
3000 руб.

Удаление внутриматочной спирали (с техническими сложностями)
5000 руб.

Лазерноя удаление эндометриоидной - 1ед.
1500 руб.

Множественный кондиломатоз половых органов
до 10000 руб.

Лазерное удаление кондилом на половых органах- 1 ед.
1000 руб.

Удаление липомы на половых органах (с местной анастезией)
8000 руб.

Удаление кисты бартолиневой железы
15000 руб.


Все цены на услуги гинеколога

* Представленные на сайте цены не являются публичной офертой! Точная стоимость лечения определяется на приеме у врача. Цены на услуги ведущих специалистов медицинского центра "Радуга" могут отличаться от указанной на сайте стоимости.

Рак яичников

Это второе по распространенности заболевание, после рака шейки матки. А по количеству летальных исходов он занимает лидирующие позиции. Чаще всего этот недуг проявляется у женщин старше 55 лет. Симптомы рака яичников имеют некоторые особенности.

Злокачественные опухоли в яичниках появляются из-за избытка женских половых гормонов — эстрогенов. Сами они непосредственно не вызывают рак, но в большом количестве способствуют его образованию. Длительно непрекращающаяся овуляция тоже может привести к зарождению опухоли. Раннее начало менструаций, поздний климакс, непродолжительное грудное вскармливание — это становится причиной изнашивания яичников.

Генетический фактор тоже имеет большое значение. Если среди родственников женского пола бывали случаи рака молочной железы и яичников, то необходимо относится к своему здоровью внимательнее.

На ранней стадии рак проходит в скрытой форме. Иногда проявляются симптомы, схожие с аднекситом. Поэтому женщины самостоятельно не способны его диагностировать. Главное, вовремя обратиться к врачу. Ошибочный диагноз и самолечение может стоить жизни ведь драгоценное время будет потрачено зря.

В большинстве случаев рак проявляется как общее ухудшение состояния и воспринимается как простое недомогание. Для самоуспокоения лучше пройти осмотр у гинеколога, чтобы удостовериться, что с внутренними органами все хорошо.

В чем опасность бессимптомных заболеваний?

При попадании в организм скрытые инфекции начинают распространятся по пути восхождения. Сначала патогенные бактерии поражают влагалище и шейку матки, а у мужчин — уретру. Это нередко приводит к эрозии шейки матки. Затем инфекция проникает в матку, придатки и мочевой канал. Мужчины страдают уреаплазмозом и заболеваниями предстательной железы.

Ну и на последнем этапе происходит инфицирование всего организма. Пациент жалуется на стоматит, язву желудка, конъюнктивит. Это происходит на фоне ослабленного иммунитета, когда половые инфекции беспрепятственно проникают в организм.

Бессимптомные гинекологические заболевания являются основной причиной женского бесплодия. Когда в матке начинается воспаление, ее внутренний слой эндометрия не способен удерживать плодное яйцо. Воспаление яичников приводит к несозреванию яйцеклетки. Овуляция не происходит. Заболевания у мужчин приводят к неправильному формированию сперматозоидов, их неактивности и гибели.

В редких случаях беременность все же наступает. Тогда иммунитет направлен на изучение клеток плода, предоставляя инфекции возможность беспрепятственно прогрессировать. Это может привести к выкидышу или медикаментозному прерыванию беременности из-за гибели плода.

Самостоятельно обнаружить инфекции половых органов практически невозможно. Единственно правильным решением будет гинекологическое обследование и сдача анализов на скрытые инфекции.

Информация представлена в ознакомительных целях! При наличии вопросов мы рекомендуем записаться на консультацию гинеколога.

Можно доверять! Текст проверен врачом и носит общий информационный характер, не заменяет консультацию специалиста. Для рекомендаций по диагностике и лечению необходима консультация врача.

Врач акушер-гинеколог, врач УЗИ (УЗД)
Стаж: 15 лет